Accueil

 Les César du cinéma

 

Les César sont des récompenses cinématographiques remises annuellement à des professionnels du cinéma

 dans diverses catégories pour saluer les meilleures productions françaises

 

Académie des arts et techniques du cinéma

Créateur : Georges Cravenne

Année de création : 1974

Première cérémonie des César dite aussi « Nuit des César » sous la présidence de Jean Gabin le 3 avril 1976

Le nom de la récompense vient du sculpteur César, à l'origine du trophée remis aux vainqueurs dans chaque catégorie

Au départ,seuls 13 César étaient distribués.Aujourd'hui il y en 20 avec l'apparition des « meilleurs espoirs » et du « meilleur documentaire »

Les votants sont des professionnels au nombre actuel d'environ 3 500 répartis en 12 collèges

(acteurs, réalisateurs, auteurs, techniciens, producteurs, distributeurs, exploitants, exportateurs, agents artistiques,

industries techniques, directeurs de casting et attachés de presse).

L'unique film à avoir reçu les cinq Césars dits « majeurs » (meilleur film, réalisateur, scénario, acteur et actrice)

est Le Dernier Métro de François Truffaut en 1981

Depuis 2002,la remise des César a lieu au théâtre du Châtelet à Paris au mois de février

 

Les Présidents des cérémonies des César depuis 1976

1976 : Jean Gabin

1977 : Lino Ventura

1978 : Jeanne Moreau

1979 : Charles Vanel

1980 : Jean Marais

1981 : Yves Montand

1982 : Orson Welles

1983 : Catherine Deneuve

1984 : Gene Kelly

1985 : Simone Signoret

1986 : Madeleine Renaud et Jean-Louis Barrault

1987 : Sean Connery

1988 : Milos Forman

1989 : Peter Ustinov

1990 : Kirk Douglas

1991 : Sophia Loren

1992 : Michèle Morgan

1993 : Marcello Mastroianni

1994 : Gérard Depardieu

1995 : Alain Delon

1996 : Philippe Noiret

1997 : Annie Girardot

1998 : Juliette Binoche

1999 : Isabelle Huppert

2000 : Alain Delon

2001 : Daniel Auteuil

2002 : Nathalie Baye

2003 : Pas de Président

2004 : Fanny Ardant

2005 : Isabelle Adjani

2006 : Carole Bouquet

2007 : Claude Brasseur

2008 : Jean Rochefort

2009 : Charlotte Gainsbourg

2010 : Marion Cotillard

 2011 : Jodie Foster

 

 

Cérémonie des César 2011

36ème Cérémonie des César

 

Jodie Foster, présidente de la cérémonie

Jean Rochefort

Antoine de Caunes, maître de cérémonie

 

César d'honneur

Quentin Tarantino

 

Roman Polanski, remise du César du meilleur premier film

Guillaume Gallienne, remise du César de la meilleure actrice dans un second rôle

Emmanuelle Béart, remise du César du meilleur scénario original et du César de la meilleure adaptation

Hommage à Jafar Panahi

Mélanie Thierry, remise du César du meilleur acteur dans un second rôle

Elisa Sednaoui, remise du César des meilleurs costumes

François Damiens, remise du César du meilleur court-métrage

Élie Semoun, remise du César du meilleur film d'animation

Diane Kruger et Christoph Waltz, remise du César d'honneur

Charlotte Le Bon, remise du César de la meilleure musique

Hommage à Bernard Giraudeau

Elsa Zylberstein et Vincent Pérez, remise du César du meilleur montage et du César du meilleur son

Virginie Efira et Tomer Sisley, remise du César du meilleur film étranger

Antoine de Caunes célèbre la 1000e remise d'un César

Pascal Elbé, remise du César du meilleur espoir féminin

Les effeuilleuses du film de Mathieu Amalric Tournée remettent le César des meilleurs décors

Emmanuelle Seigner, remise du César du meilleur espoir masculin

Hommage aux personnalités du cinéma décédées en 2010

Jean-Paul Rouve et sa mère Myriam, remise du César du meilleur film documentaire

Nathalie Baye, remise du César du meilleur réalisateur

François Cluzet, remise du César de la meilleure actrice

Valérie Lemercier, remise du César du meilleur acteur

Jodie Foster, remise du César du meilleur film

 

Meilleur film

Xavier Beauvois remporte le César du meilleur film, remporté par Des hommes et des dieux

Des hommes et des dieux de Xavier Beauvois

L'Arnacœur de Pascal Chaumeil

Le Nom des gens de Michel Leclerc

The Ghost Writer de Roman Polanski

Tournée de Mathieu Amalric

Gainsbourg, vie héroïque de Joann Sfar

Mammuth de Benoit Delepine et Gustave Kervern

 

Meilleur réalisateur

Roman Polanski pour The Ghost Writer

Mathieu Amalric pour Tournée

Olivier Assayas pour Carlos

Xavier Beauvois pour Des hommes et des dieux

Bertrand Blier pour Le Bruit des glaçons

 

Meilleure actrice

Sara Forestier pour Le Nom des gens

Isabelle Carré pour Les Émotifs anonymes

Catherine Deneuve pour Potiche

Charlotte Gainsbourg pour L'Arbre

Kristin Scott Thomas pour Elle s'appelait Sarah

 

Meilleur acteur

Éric Elmosnino pour Gainsbourg, vie héroïque

Gérard Depardieu pour Mammuth

Romain Duris pour L'Arnacœur

Jacques Gamblin pour Le Nom des gens

Lambert Wilson pour Des hommes et des dieux

 

Meilleure actrice dans un second rôle

Anne Alvaro remporte le César de la meilleure actrice dans un second rôle.

Anne Alvaro pour Le Bruit des glaçons

Laetitia Casta pour Gainsbourg, vie héroïque

Valérie Bonneton pour Les Petits Mouchoirs

Julie Ferrier pour L'Arnacœur

Karin Viard dans Potiche

 

Meilleur acteur dans un second rôle

Michael Lonsdale pour Des hommes et des dieux

Niels Arestrup pour L'Homme qui voulait vivre sa vie

François Damiens pour L'Arnacœur

Gilles Lellouche pour Les Petits Mouchoirs

Olivier Rabourdin pour Des hommes et des dieux

 

Meilleur espoir féminin

Leïla Bekhti dans Tout ce qui brille

Anaïs Demoustier dans D'amour et d'eau fraîche

Audrey Lamy dans Tout ce qui brille

Léa Seydoux dans Belle Épine

Yahima Torres dans Vénus noire

 

Meilleur espoir masculin

Edgar Ramirez remporte le César du meilleur espoir masculin.

Edgar Ramirez dans Carlos

Arthur Dupont dans Bus Palladium

Grégoire Leprince-Ringuet dans La Princesse de Montpensier

Pio Marmaï dans D’amour et d’eau fraîche

Raphaël Personnaz dans La Princesse de Montpensier

 

Meilleure photographie

Caroline Champetier pour Des hommes et des dieux

Christophe Beaucarne pour Tournée

Pawel Edelman pour The Ghost Writer

Bruno de Keyzer pour La Princesse de Montpensier

Guillaume Schiffman pour Gainsbourg, vie héroïque

 

Meilleur montage

Hervé de Luze pour The Ghost Writer

Marilyne Monthieux pour Gainsbourg, vie héroïque

Annette Dutertre pour Tournée

Luc Barnier pour Carlos

Marie-Julie Maille pour Des hommes et des dieux

 

Meilleur scénario original

Baya Kasmi et Michel Leclerc pour Le Nom des gens

Mathieu Amalric, Marcelo Novais Teles, Philippe Di Folco, Raphaëlle Valbrune pour Tournée

Bertrand Blier pour Le Bruit des glaçons

Xavier Beauvois pour Des hommes et des dieux

Gustave Kervern pour Mammuth

 

Meilleure adaptation

Robert Harris et Roman Polanski pour The Ghost Writer

Julie Bertucelli pour L'Arbre

Éric Lartigau et Laurent de Bartillat pour L'Homme qui voulait vivre sa vie

François Ozon pour Potiche

Bertrand Tavernier, Jean Cosmos et François-Olivier Rousseau pour La Princesse de Montpensier

 

Meilleure musique

Alexandre Desplat pour The Ghost Writer

Bruno Coulais pour Océans

Grégoire Hetzel pour L'Arbre

Delphine Montoulet et Tony Gatlif pour Liberté

Yarol Poupaud pour Bus Palladium

Philippe Sarde pour La Princesse de Montpensier

 

Meilleur son

Daniel Sobrino, Jean Goudier et Cyril Holtz pour Gainsbourg, vie héroïque

Philippe Barbeau, Jérôme Wiciak et Florent Lavallé pour Océans

Jean-Marie Bondel, Thomas Desjonqueres, Dean Humphreys pour The Ghost Writer

Jean-Jacques Ferrand, Vincent Guillon et Éric Bonnard pour Des hommes et des dieux

Olivier Meauvezin, Séverin Favriau et Stéphane Thiebaut pour Tournée

 

Meilleurs décors

Hugues Tissandier pour Les Aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec

Michel Barthélémy pour Des hommes et des dieux

Guy-Claude François pour La Princesse de Montpensier

Albrecht Konrad pour The Ghost Writer

Christian Marti pour Gainsbourg, vie héroïque

 

Meilleurs costumes

Caroline de Vivaise pour La Princesse de Montpensier

Olivier Beriot pour Les Aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec

Pascaline Chavanne pour Potiche

Alicia Crisp-Jones pour Tournée

Marielle Robaut pour Des hommes et des dieux

 

Meilleur premier film

Gainsbourg, vie héroïque de Joann Sfar

L'Arnacœur de Pascal Chaumeil

Simon Werner a disparu... de Fabrice Gobert

Tête de turc de Pascal Elbé

Tout ce qui brille de Géraldine Nakache et Hervé Mimran

 

Meilleur film d'animation

L'Illusionniste de Sylvain Chomet

Arthur et la Guerre des deux mondes de Luc Besson

L'Homme à la Gordini de Jean-Christophe Lie

Logorama de H5

Une vie de chat de Jean-Loup Felicioli et Alain Gagnol

 

Meilleur film documentaire

Océans de Jacques Perrin et Jacques Cluzaud

Benda Bilili! de Florent de La Tullaye

Cleveland contre Wall Street de Jean-Stéphane Bron

Entre nos mains de Marianne Otero

Yves St Laurent Pierre Bergé,l'amour fou de Pierre Thoretton

 

Meilleur court-métrage

Logorama de H5

Petit Tailleur, de Louis Garrel

Une pute et un poussin, de Clément Michel

Monsieur L'Abbé, de Blandine Lenoir

Un transport en commun, de Dyana Gaye

 

Meilleur film étranger

(États-Unis) The Social Network de David Fincher

(États-Unis) Inception de Christopher Nolan

(États-Unis) Invictus de Clint Eastwood

(Nouvelle-Zélande) Bright Star de Jane Campion

(Canada) Les Amours imaginaires de Xavier Dolan

(Argentine) Dans ses yeux de Juan José Campanella

(Belgique) Illégal d'Olivier Masset-Depasse

 

 

Cérémonie des César 2010

35ème Cérémonie des César

 

Meilleur Acteur

Tahar Rahim dans Un Prophète de Jacques Audiard

 

Meilleur Acteur dans un second rôle

Niels Arestrup dans Un Prophète de Jacques Audiard

 

Meilleur Espoir Masculin

Tahar Rahim dans Un Prophète de Jacques Audiard

 

Meilleure Actrice

Isabelle Adjani dans la Journée de la jupe de Jean-Paul Lilienfeld

 

Meilleure Actrice dans un second rôle

Emmanuelle Devos dans À l'origine  de Xavier Giannoli

 

Meilleur Espoir Féminin

Mélanie Thierry dans Le dernier pour la route de Philippe Godeau

 

Meilleur Film Français

Un Prophète de Jacques Audiard

 

Meilleure Adaptation

Stéphane Brizé et Florence Vignon pour mademoiselle Chambon de Stéphane Brizé

 

Meilleur Réalisateur

Jacques Audiard pour Un Prophète

 

Meilleur Scénario original

Jacques Audiard , Abdel Raouf Dafri, Nicolas Peufaillit et Thomas Bidegain

pour Un Prophète de Jacques Audiard

 

Meilleure Musique

Armand Amar pour Le concert de Radu Mihaileanu

 

Meilleur Montage

Juliette Welfling pour Un Prophète de Jacques Audiard

 

Meilleure Photo

Stéphane Fontaine pour Un Prophète de Jacques Audiard

 

Meilleur Son

Bruno Tarrière , Pierre Excoffier et Selim Azzazi pour Le concert de Radu Mihaileanu

 

Meilleurs Costumes

Catherine Leterrier pour Coco avant Chanel de Anne Fontaine

 

Meilleurs Décors

Michel Barthélémy pour Un Prophète de Jacques Audiard

 

Meilleur Premier film

Les beaux gosses de Riad Sattouf

 

Meilleur Court métrage

C'est gratuit pour les filles de Claire Burger et Marie Amachoukeli

 

Meilleur Film Documentaire

L'ENFER D'HENRI GEORGES CLOUZOT de Serge Bromberg

 

Meilleur Film étranger

Gran Torino de Clint Eastwood