NOM

PRENOM

VRAI NOM

 JOUVET

 Louis

  Jules Eugène Louis Jouvet

 

Né le

A

Mort le

A

  24 décembre 1887

CROZON Finistère

  16 août 1951 (64 ans)

PARIS

 

FILMOGRAPHIE - Les films avec Louis JOUVET

1932 : Topaze de Louis Gasnier : Auguste Topaze, humble professeur

1933 : Knock de Louis Jouvet et Roger Goupillières : docteur Knock

1935 : La Kermesse héroïque de Jacques Feyder : le Chapelain

1936 : Mister Flow de Robert Siodmak : Achille Durin, valet de lord Scarlett et Mister Flow, le bandit

1936 : Salonique, nid d'espions ou Mlle Docteur de Georg Wilhelm Pabst : Simonis, l'agent allemand

1936 : Les Bas-Fonds de Jean Renoir : baron Débile, ruiné par le jeu

1937 : Un Carnet de bal de Julien Duvivier : Pierre Verdier, dit Jo, ancien avocat devenu chef de bande

1937 : Forfaiture de Marcel L'Herbier : Valfar, l'âme damnée de Tang-Si

1937 : Drôle de drame de Marcel Carné : Archibald Soper, évêque de Bedford

1937 : Ramuntcho de René Barberis : Itchoua, le chef de la contrebande

1937 : La Marseillaise de Jean Renoir : Roederer

1938 : La Maison du Maltais de Pierre Chenal : Rossignol, agence de filature

1938 : L'Alibi de Pierre Chenal : commissaire Calas

1938 : Entrée des artistes de Marc Allégret : M. Lambertin, professeur de théâtre

1938 : Le Drame de Shanghaï de Georg Wilhelm Pabst : Ivan, aventurier et amant de Kay Murphy

1938 : La Fin du jour de Julien Duvivier : Saint-Clair, l'ex-don Juan

1938 : Education de Prince de Alexandre Esway : René Cercleux

1938 : Hôtel du Nord de Marcel Carné : M. Edmond, le truand maquereau

1939 : La Charrette fantôme de Julien Duvivier : Georges, dit l'étudiant, ami de David

1939 : Sérénade de Jean Boyer : baron Hartmann

1940 : L'École des femmes Film interrompu et inachevé de Max Ophuls : Arnolphe

1940 : Volpone de Maurice Tourneur : Mosca, l'homme à tout faire de Volpone

1940 : Untel Père et Fils de Julien Duvivier : Pierre Froment (le père) et son fils Félix

1946 : Un revenant de Christian-Jaque : Jean-Jacques Sauvage, directeur d'une troupe de ballet

1947 : Les Amoureux sont seuls au monde de Henri Decoin : Gérard Favier, célèbre compositeur

1947 : Copie conforme de Jean Dréville : M. Dupon, homme tranquille et Ismora le cambrioleur

1947 : Quai des Orfèvres de Henri-Georges Clouzot : l'inspecteur Antoine

1948 : Entre onze heures et minuit de Henri Decoin : l'inspecteur Carrel, sosie de Vidauban

1948 : Lady Paname de Henri Jeanson : M. Gambier, dit Bagnolet

1949 : Miquette et sa mère de Henri-Georges Clouzot : Monchablon directeur d'une troupe de théâtre

1949 : Retour à la vie - Sketch « Le Retour de Jean » de Henri-Georges Clouzot : Jean Girard, ancien déporté

1951 : Knock de Guy Lefranc : docteur Knock

1951 : Une histoire d'amour de Guy Lefranc : l'inspecteur Ernest Plonche

      

BIBLIOGRAPHIE SUR LOUIS JOUVET

Léo Lapara, Dix ans avec Jouvet, autobiographie, Éditions France Empire, 1975

Jean-Marc Loubier, Louis Jouvet, le patron, Éditions Ramsay, 2001

Denis Rolland, Louis Jouvet et le théâtre de l’Athénée, 1939-1945, « promeneurs de rêve » en guerre, Paris, IUF-L’Harmattan, 2000, 480 p.

Marie-Françoise Christout, Noëlle Guibert, Danièle Pauly, Théâtre du Vieux Colombier, 1913-1993, Éditions Norma, 1993

Colette Godard, Noëlle Guibert, Jean-Paul Midant, Paul-Louis Mignon, Athénée Théâtre Louis-Jouvet, Éditions Norma, 1996

Louis Jouvet, Elvire Jouvet 40. Sept leçons de L. J. à Claudia sur la 2e scène d'Elvire du " Dom Juan " de Molière, tirées de "Molière et la comédie classique" de Louis Jouvet, BEBA Editeur, 1986 ( et Solin, 1992).

Louis Jouvet, Molière et la comédie classique; extraits des cours de Louis Jouvet au Conservatoire, 1939-1940, Gallimard, 1965 (réédition 1998)

Louis Jouvet, Témoignages sur le théâtre, Flammarion / Champs, 2009

Louis Jouvet, Le comédien désincarné, Flammarion / Champs, 2009

Paul-Louis Mignon, Louis Jouvet : un homme de science du théâtre : les années d'apprentissage, Éditions de l'Amandier, 2009

 

LES ROLES DE LOUIS JOUVET AU THEATRE

La Mort de Charlotte Corday de François Ponsard

Les Mauvais Bergers d'Octave Mirbeau

Œdipe roi de Sophocle

Les Maîtres de la vie de Georges-Hector Mai

Le Misanthrope de Molière

Les Revenants d'Henrik Ibsen

Britannicus de Racine

Les Triumvirs de François Ponsard

Le Principal Témoin de Georges Courteline

Le Droit au bonheur de Camille Lemonnier et Pierre Soulaine

Hortense couche-toi ! de Georges Courteline

La Recommandation de Max Maurey

Le cœur a ses raisons de Robert de Flers et Gaston Arman de Caillavet

Théâtre du Vieux-Colombier

1913 : Une femme tuée par la douceur de Thomas Heywood, : Maître Cranwell

1913 : L'Amour médecin de Molière : Macroton

1913 : Les Fils Louverné de Jean Schlumberger, mise en scène Jacques Copeau : Grimbosc

1913 : Barberine d'Alfred de Musset : Ladislas

1913 : L'Avare de Molière : Maître Simon

1913 : La Farce du savetier enragé : le savetier

1914 : La Jalousie du barbouillé de Molière, mise en scène Jacques Copeau : le docteur

1914 : Les Frères Karamazov de Fedor Dostoïevski : Féodor Pavlovitch, Karamazov

1914 : La Nuit des rois de Shakespeare : André Aguecheek

Garrick's Theatre New York

1917 : L'Impromptu du Vieux-Colombier de Jacques Copeau

1917 : Les Fourberies de Scapin de Molière, mise en scène Jacques Copeau : Géronte

1917 : La Jalousie du barbouillé de Molière : le docteur

1917 : La Nuit des rois de William Shakespeare : André Aguecheek

1917 : Le Carrosse du Saint Sacrement de Prosper Mérimée : l'Évêque de Lima

1918 : Les Frères Karamazov de Fedor Dostoïevski : Féodor Pavlovitch

1918 : Les Mauvais Bergers d'Octave Mirbeau : Louis Thieux

1918 : La Petite Marquise d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy : Le Marquis de Keergazon

1918 : La Paix chez soi de Georges Courteline : Trielle

1918 : L'Avare de Molière : Maître Simon

1918 : Le Mariage de Figaro de Beaumarchais : Brid'Oison

1918 : Blanchette d'Eugène Brieux : Le Cantonnier

1918 : Georgette Lemeunier de Maurice Donnay : le prieur

1918 : Crainquebille d'Anatole France : Crainquebille

1918 : Le Médecin malgré lui de Molière : Sganarelle

1918 : Rosmersholm d'Henrik Ibsen : Ulric Brendel

1918 : Le Gendre de M. Poirier d'Émile Augier et Jules Sandeau : Le Marquis

1918 : Les Caprices de Marianne d'Alfred de Musset : Claudio

1918 : Le Fardeau de la Liberté de Tristan Bernard : Chambolin

1918 : La Jalousie du barbouillé de Molière : le docteur

1919 : La Coupe enchantée de Jean de La Fontaine et Champmeslé : Josselin

1919 : Washington de Percy Mac Kaye : the theater

1919 : La Nuit des rois de William Shakespeare : André Aguecheek

1919 : La Jalousie du barbouillé de Molière : le docteur

1919 : L'Impromptu des adieux de Jacques Copeau

Théâtre du Vieux-Colombier

1920 : Le Conte d'hiver de William Shakespeare, mise en scène Jacques Copeau : Antolyeus

1920 : Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare : Autolycus

1920 : L'Œuvre des athlètes de Georges Duhamel : Filliatre Demelin

1920 : Cromedeyre-le-Vieil de Jules Romains, mise en scène Jacques Copeau : Anselme

1920 : La Folle Journée d'Émile Mazaud : Truchard

1921 : La Mort de Sparte de Jean Schlumberger : Antigone

1922 : Le Misanthrope de Molière : Philinte

1922 : L'Amour livre d'or d'Alexis Nikolaïevitch Tolstoï, mise en scène Nathalie Boutkovsky : le prince

1922 : Saül d'André Gide, mise en scène Jacques Copeau : le grand prêtre

1923 : La Journée des aveux de Georges Duhamel, mise en scène Georges Pitoëff, Théâtre des Champs-Élysées : Le Général Foulon Dubelair

Théâtre du Vieux-Colombier

1920 : Le Carrosse du Saint Sacrement de Prosper Mérimée : l'Évêque de Lima

1920 : La Folle Journée d'Émile Mazaud : Truchard

1920 : Le Médecin malgré lui de Molière : Sganarelle

Comédie des Champs-Élysées

1923 : Monsieur Le Trouhadec saisi par la débauche de Jules Romains : Le Trouhadec

1923 : Knock ou le triomphe de la médecine de Jules Romains : Knock

1923 : Amédée et les messieurs en rang de Jules Romains

1924 : La Scintillante de Jules Romains : Calixte

1924 : La Folle Journée d'Émile Mazaud : Truchard

1924 : Le Pain de ménage de Jules Romains

1924 : Le Testament du Père Leleu de Roger Martin du Gard

1924 : Malborough s'en va en guerre de Marcel Achard : Malborough

1925 : Le Mariage de Monsieur le Trouhadec de Jules Romains : Le Trouhadec

1925 : L'Amour qui passe de Joaquin Alvarez Quintero et Serafin Alvarez Quintero

1925 : La Jalousie du barbouillé de Molière : Le Docteur

1925 : Tripes d'or de Fernand Crommelynck : Muscar

1925 : Démétrios de Jules Romains : Démétrios

1925 : Madame Béliard de Charles Vildrac

1926 : Bava l'africain de Bernard Zimmer : Bava

1926 : Deux Paires d'amis de Pierre Bost

1926 : Le Carrosse du Saint Sacrement de Prosper Mérimée : l'Évêque de Lima

1926 : Le Dictateur de Jules Romains

1926 : Le Grand Large de Sutton Vane : Tom Prior

1927 : Le Revizor de Nicolas Gogol : Klestakoff

1927 : Léopold le bien-aimé de Jean Sarment : Léopold

1928 : Le Coup du 2 décembre de Bernard Zimmer : Lèbre

1928 : Siegfried de Jean Giraudoux : Général de Fontgeloy

1929 : Suzanne de Steve Passeur : Crétai

1929 : Jean de la Lune de Marcel Achard : Jef

1929 : Amphitryon 38 de Jean Giraudoux : Mercure

1930 : Le Prof d'anglais de Régis Gignoux : Valfine

Théâtre Pigalle

1930 : Donogoo Tonka de Jules Romains

1931 : Le Médecin malgré lui de Molière : Sganarelle, tournée

Comédie des Champs-Élysées

1931 : L'Eau fraîche de Pierre Drieu la Rochelle : Thomas

1931 : Une taciturne de Roger Martin du Gard : Armand

Théâtre Pigalle

1931 : Judith de Jean Giraudoux

1931 : Le Roi masqué de Jules Romains

1932 : La Pâtissière du village ou Madeleine d'Alfred Savoir

Comédie des Champs-Élysées

1932 : Domino de Marcel Achard : Domino

1932 : La Margrave d'Alfred Savoir : Le margrave

1933 : Intermezzo de Jean Giraudoux : Le Contrôleur des poids et mesures

1933 : Pétrus de Marcel Achard : Pétrus

1933 : Monsieur Le Trouhadec saisi par la débauche de Jules Romains : Le Trouhadec

1934 : Au grand large de Hunt Sutton Vane : Tom Prior

1934 : La Machine infernale de Jean Cocteau : Le berger de Laïus

1935 : Knock ou le triomphe de la médecine de Jules Romains : Knock

Théâtre de l'Athénée

1934 : Tessa, la nymphe au cœur fidèle adaptation Jean Giraudoux d'après Basil Dean et Margaret Kennedy : Lewis Dodd

1934 : Amphitryon 38 de Jean Giraudoux : Mercure

1935 : Supplément au voyage de Cook de Jean Giraudoux : Outourou

1935 : La guerre de Troie n'aura pas lieu de Jean Giraudoux, Théâtre de l'Athénée : Hector

1936 : L'École des femmes de Molière : Arnolphe

1937 : Le Château de cartes de Steve Passeur

1937 : Électre de Jean Giraudoux : le mendiant

1937 : L'Impromptu de Paris de Jean Giraudoux : lui-même

1935 : La guerre de Troie n'aura pas lieu de Jean Giraudoux, Théâtre de l'Athénée : Hector

1938 : Knock ou le triomphe de la médecine de Jules Romains : Knock

1938 : Le Corsaire de Marcel Achard : Frank O'Hara et Kid Jackson

1939 : Ondine de Jean Giraudoux : Chevalier Hans

Comédie-Française

1937 : L'Illusion comique de Pierre Corneille

1938 : Cantique des Cantiques de Jean Giraudoux

1938 : Tricolore de Pierre Lestringuez

Sa tournée en Amérique latine 1941-1945

1941 : La Jalousie du barbouillé de Molière

1941 : La Folle Journée d'Émile Mazaud

1941 : La Coupe enchantée de Jean de La Fontaine et Champmeslé : Josselin

1941 : Je vivrai un grand amour de Steve Passeur : Modeste

1942 : On ne badine pas avec l'amour d'Alfred de Musset : Blazius

1942 : L'Apollon de Marsac de Jean Giraudoux : Monsieur de Marsac

1942 : L'Annonce faite à Marie de Paul Claudel : Anne Vercors

1942 : Le Médecin malgré lui de Molière : Sganarelle

1941 : L'Occasion de Prosper Mérimée : Fray Eugenio

1942 : La Belle au bois de Jules Supervielle : Barbe Bleue

1942 : La France poétique de Villon à nos jours : récitant

1942 : Le Misanthrope de Molière : Philinte

Théâtre de l'Athénée

1945 : La Folle de Chaillot de Jean Giraudoux : le chiffonnier

1946 : L'Annonce faite à Marie de Paul Claudel : Anne Vercors

1947 : L'Apollon de Marsac de Jean Giraudoux : Monsieur de Marsac

1947 : Les Bonnes de Jean Genet

1947 : Dom Juan de Molière : Dom Juan

1949 : Ondine de Jean Giraudoux : Chevalier Hans

1950 : Le Tartuffe de Molière : Tartuffe

1949 : Les Fourberies de Scapin de Molière, Théâtre Marigny : Géronte

1951 : Le Diable et le Bon Dieu de Jean-Paul Sartre, Théâtre Antoine

 

 

 TOUTES LES FICHES DES ACTEURS & ACTRICES DU CINEMA